Фестиваль «День Японии» в городе Хельсинки

8 сентября, в воскресенье, в столице Финляндии, городе Хельсинки, уже в семнадцатый раз Японское общество Финляндии устраивает фестиваль «День Японии». В этом году праздничное мероприятие приурочено к юбилейной памятной дате 100-летия установления дипломатических отношений между Японией и Финляндией.
Грандиозный фестиваль, программа которого включала 85 выступлений, проходил в центре художественного образования и культуры Хельсинки -Аннатало, расположенном рядом с торговым центром Камппи. Основное направление деятельности центра Аннатало организация художественных и культурных мероприятий, таких как выставки и концерты, а также образовательных курсов в области искусства, проводимых профессиональными художниками и педагогами.
Открывал праздник посол Японии в Финляндии.

В программе фестиваля, который продолжался с 12.00 до 17.00, были представлены танцевальные, песенные и музыкальные номера, лекции и мастер-классы, посвященные в том числе чайной церемонии и искусству икебана и, конечно, выступления команд, практикующих Будо.
Свое искусство представили такие школы как:
Мусо Синден рю Иайдо
Дайто рю Дзюдзюцу
Сериндзи рю Каратэ Кобусикай
Какими Син рю
Айкидо
Хонтай Есин рю
Серин рю Сэйбукан Каратэ
Сио рю
А также Синто Мусо рю Дзедо,
для помощи в демонстрации которого, финская сторона любезно пригласила лидера Российской группы, административного директора Российского отделения Европейской Федерации Дзедо — Марьенкова Андрея Владимировича  1 Дан Дзедо СМР.