Традиционный весенний семинар Андрея Владимировича Марьенкова 6 Дан Айкидо Айкикай.

Традиционный весенний семинар Андрея Владимировича Марьенкова 6 Дан Айкидо Айкикай.

14 апреля 2019 года, в Санкт-Петербурге, в клубе Сяму Кан, руководитель Смирнов Максим, прошел традиционный весенний семинар Андрея Владимировича Марьенкова 6 Дан Айкидо Айкикай. Темой семинара на этот раз было айки-дзе. Всвязи с тем что дзе вадза и наге вадза внесены в обязательную программу экзаменов на степени дан.

Достаточно большое время на семинаре было уделено историческим аспектам развития работы оружия в Айкидо, эволюции от работы с копьем, через приемы штыкового боя к современному классическому дзе 128 мм. Так же большое внимание было уделено распределению нагрузки на ноги во время выполнения техник, умению работать со «слабыми зонами», разделению зон взаимного расположения уке и наге и, разумеется — таймингу.
При всей серьезности и академичности подхода к занятиям семинары Андрея Владимировича всегда проходят в очень теплой, дружеской и динамичной манере. Есть время подумать, и есть время энергично отработать как знакомые, так и новые для себя техники. Отдельно хочется отметить, что на наши семинары приходят как взрослые участники, так и дети — и это создает особенную, очень доброжелательную и позитивную атмосферу. Ведь работа с ребенком или подростком настраивает на совершенно особенную «волну», и переходя к работе с равным по возрасту и силе партнеру этот настрой помогает именно учиться, а не самоутверждаться. А ведь это именно то, чего очень не хватает и что является одной из фундаментальных целей для занимающихся Айкидо.