В воскресенье 13 мая в Ботаническом саду проходил ежегодный праздник «Сакура мацури».

В воскресенье 13 мая в Ботаническом саду проходил ежегодный праздник «Сакура мацури». Традиция любования сакурой в Японии имеет весьма древние корни, и в Петербурге люди интересующиеся культурой Японии стараются приобщиться к такой красивой традиции. Спортивная федерация айкидо Санкт-Петербурга уже не первый год участвует в этом празднике, проводя показательные выступления клубов айкидо и родственных боевых искусств. Три клуба айкидо Саби» , «Сейдокан», «Сэймэй» и  Российское отделение  Европейской Федерации Дзедо демонстрировали гостям Ботанического сада боевые искусства.

Группа детей из клуба «саби» под руководством Валентина Нефедьев продемонстрировала почти полноценную тренировку по айкидо.

Группа занимающихся из школы БИ «Сей Ки Букан» показала зрителям элементы айкидо, до-джитсу, айкидзюцу и владения Японским оружием.

Мастера Дзедо показали способы работы палкой дзе против самурайского меча катана.

Исполнительный директор СФАСП Дмитрий Черняев (по совместительству руководитель клуба «Сэймэй»)сначала провел открытую тренировку для детей и родителей а затем уже со сцены рассказал и показал что такое айкидо.